Restaurant, bar à vendre, 50 m² - Meylan 38240

Restaurant, bar à vendre, 50 m² - Meylan 38240

Meylan 38240

178 860
Retour
Calculatrice
Ajouter aux favoris
Imprimer
Restaurant, bar à vendre, 50 m² - Meylan 38240

Descriptif

Opportunité Rare : Fonds de Commerce Restauration Rapide – Meylan Innovallée

Emplacement n°1 - Clientèle Fidèle - Outil de Travail Clé en Main

Situé au cœur de la zone dynamique de Meylan Innovallée, ce restaurant bénéficie d'un flux constant et d'une visibilité exceptionnelle. À deux pas du Lycée du Grésivaudan, l'établissement jouit d'une clientèle lycéenne historique et très fidèle, complétée par une importante clientèle de bureaux le midi.

📋 Les Atouts du Bien :
  • Localisation Stratégique : Forte zone d'activité (entreprises et enseignement).
  • Concept Polyvalent : Restauration sur place ou à emporter.
  • Carte Variée : Large choix de sandwichs, bun's, tacos, burgers et boissons.
  • État Irréprochable : Établissement entièrement rénové et aménagé avec goût. Décoration moderne et chaleureuse accueillant tout public.
 Équipement  :
  • Cuisine Professionnelle : Tout le matériel est inclus, parfaitement entretenu et prêt à l'emploi.
  • Terrasse de 22 couverts
  • Extraction : Système d'extraction de fumées récent et conforme aux  normes.
  • Zéro Travaux : Vous reprenez une affaire saine où vous n'avez qu'à poser vos valises.
Affaire tournant actuellement avec un excellent chiffre d'affaires. Idéal pour un couple d'exploitants ou un professionnel souhaitant s'implanter sur un secteur géographique premium et sécurisé.

Loyer annuel environ 20 000 EUR HTHC
Charges annuelles et TF environ  1320 EUR

Honoraires à la charge de l'acquéreur
Prix : 178 860 euros
Prix hors honoraires : 165 000  euros
Honoraires : 13 860  euros TTC Soit 7 % HT du prix hors honoraires

Contactez-nous pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

L'avis de l'expert : Une affaire rare sur le secteur de Meylan de par son état neuf et sa situation géographique stratégique entre les bureaux et le lycée. Rentabilité immédiate garantie.

Annonce rédigée par Yasmina MAHDJOUB (EI), agent commercial immatriculée au R.S.A.C de Grenoble N° 898 007 521

Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, n'hésitez pas à nous contacter au O6 20 48 11 24.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Association MEDIMMOCONSO
1 Allée du Parc de Mesemena - Bât A CS25222
45505 LA BAULE

Caractéristiques détaillées

  • Surface : 50 m²
  • État intérieur : En bon état
  • Parking : Parking commun
  • Charges : 132 € /mois
  • Taxe foncière : 967 € /an
  • Référence : YM-378
  • Conforme PMR : Oui

Diagnostics immobiliers

Agent commercial (Entreprise individuelle) • RSAC 898007521

Mentions légales

Le directeur de publication est Monsieur/Madame Jérémy BERTRAND en sa qualité de Président de LE QUAI DE L'IMMOBILIER - MEYLAN • SASRÉVOLUTION au capital de 128 570 € • SIRET 89476414100020 • TVA FR86894764141 • Carte pro CPI 3801 2021 000 000 013 délivrée par Grenoble 5, place Robert Schuman 38000 Grenoble • La société ne doit recevoir ni détenir d'autres fonds, effets ou valeurs que ceux représentatifs de sa rémunération ou de sa commission • Caisse de garantie 154143W auprès de GALIAN 89, rue la Boétie 75008 Paris d'un montant de 120 000 €